Test : J’ai acheté une vache pour 800 €

La bonne réponse est donc… 400 €

Eh oui ! Ce petit exercice joue sur notre tendance à trop analyser ou à chercher une complexité qui n’existe pas. En réalité, c’est une simple question de logique comptable : deux ventes, deux bénéfices.

Alors, vous aviez trouvé la bonne réponse ?

Si oui, bravo ! Sinon, pas de panique : ce genre de casse-tête est là pour nous faire réfléchir autrement.

Et si vous partagiez ce défi avec vos proches pour voir qui se laissera piéger ?

Laisser un commentaire